Духовой оркестр в станице Кущёвской был создан в 1938 году. За годы своей деятельности состав оркестра неоднократно обновлялся, но традиционно в него всегда входили музыканты-профессионалы, любители и учащиеся детской школы искусств. С 2008 года руководителем оркестра является Евгений Александрович Меньших. Руководитель оркестра не только дирижёр, но ещё и аранжировщик, а также исполнитель партии «кларнет-1».

  В 2005 году творческая деятельность оркестра была отмечена присвоением почётного звания «народный». В 2008, 2011, 2014 и 2017 годах это звание было подтверждено интересными концертными программами, которые были по достоинству оценены компетентным жюри. В репертуаре оркестра на сегодняшний день более 100 произведений. Каждая пьеса подобрана и адаптирована под коллектив.

  Духовой оркестр - это своеобразная визитная карточка Кущёвского района. Всех почётных гостей кущёвцы встречают с оркестром, все праздники и народные торжества открываются под звуки духовой музыки. В весенне-летний период, как только струи центрального фонтана начинают взмывать в высоту, площадь Кущёвского Арбата наполнятся звуками русского вальса. Выступление духового оркестра – это всегда событие и праздник, которого ждут люди. Программа концерта строится таким образом, чтобы представители различных поколений могли услышать знакомые с детства мелодии. Для пожилой аудитории звучит классический «парковый» репертуар, для трудящихся – музыка из любимых кинофильмов, а для молодёжи – произведения эстрадного плана.

 

  Десять лет назад на базе Районного центра культуры и творчества был создан хореографический ансамбль «Созвездие». Коллектив быстро развивался и уже в 2014 году за высокие результаты в конкурсах и большую концертно-просветительскую деятельность ансамблю «Созвездие» присвоено звание «Образцовый художественный коллектив». В 2017 году коллектив успешно подтвердил это почётное звание.

  Балетмейстером коллектива является Сергей Геннадьевич Безручкин. В 2012 году Сергей Геннадьевич получил звание «Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества», неоднократно награждался почётными грамотами и благодарностями различного уровня.

 Образцовый хореографический ансамбль «Созвездие» постоянный участник в Международных, Всероссийских, региональных и районных фестивалях и конкурсах. За 10 лет коллектив воплотил в жизнь более 75 хореографических постановок. Многие выпускники хореографического коллектива выбрали творческий путь, став педагогами и артистами государственных ансамблей.

 

  В 1995 году на базе Кущевского районного организационно-методического центра народного творчества Елена Кузьминична Бажайкина создала клуб индийского танца «Анджали» и вот уже 25 лет является бессменным руководителем ансамбля.

 Ансамбль индийского танца «Анджали» был создан с целью изучения и популяризации индийской культуры. На сегодняшний день он является  единственным в Кущёвском районе коллективом, где изучаются индийские танцы разных стилей и направлений.

 На протяжении двадцати пяти лет образцовый ансамбль радует зрителей творчеством, украшая яркими костюмами и выступлениями, концерты и праздники станицы и представляет наш район на фестивалях и конкурсах различных уровней. В 2005 году за вклад в развитие художественного самодеятельного творчества, высокое исполнительское мастерство ансамблю индийского танца «Анджали» было присвоено звание «Образцовый коллектив любительского художественного творчества». На сегодняшний день в копилке «Анджали» более 200 танцевальных постановок.

 

  Клуб по месту жительства «Смена» создан в 2008 году. Руководитель Алина Сергеевна Грибкова ведет активную работу по взаимодействию учреждений образования с социальной сферой сельского поселения; вовлечению школьников и молодежи в социально-значимую деятельность. Участники КМЖ «Смена» помогают в проведении мероприятий патриотической направленности, проводят волонтерскую работу, пропагандируют здоровый образ жизни, принимают участие в облагораживании нашего сельского поселения, объединяют в своих рядах всех, кто нуждается в поддержке или находится в трудной ситуации.

  Ни одно мероприятие Полтавченского сельского поселения не проходит без участия фольклорно-сценического ансамбля «Родник», образованного в 2011 году Тутик Ольгой Анатольевной. Коллектив является дипломированным лауреатом региональных, краевых, районных конкурсов и фестивалей, а также почетным гостем радиостанции «Казак – ФМ». Хорошей традицией в Полтавченском поселении стала «Поздравительная открытка на дому».  Участники ансамбля чествуют своих односельчан именинников, юбиляров, ветеранов, детей войны и дарят им музыкальные номера и теплые слова поздравлений.

 

  Образцовый фольклорно-сценический ансамбль «Полтавченские казачата» организован в 2009 году  Тутик Ольгой Анатольевной. «Полтавченские казачата» - любимцы публики сельского поселения. Выступления данного коллектива можно наблюдать на различных краевых и районных конкурсах и фестивалях. Ребята были удостоены чести принять  участие в съемках телепередачи «Культурная навигация».

 

  Коллектив образован в 2014 году. Руководитель – Бондаренко Елена Леонидовна. Основным направлением данного коллектива является обучение солистов эстрадному вокалу. Благодаря упорному труду, стремлению к самосовершенствованию, участники добиваются хороших результатов и всеобщего признания на конкурсах и фестивалях, пока только, районного масштаба.

 

  Детская вокальная группа «Планета детства» создана в 2003 году руководителем кружка КДЦ Полтавченского с/п Бондаренко Еленой Леонидовной. Здесь обучаются пению дети от 5-и до 14-и лет. Занятия в кружке дают им возможность удовлетворить свой интерес к музыке, проявить способности, раскрыть свой внутренний мир, повысить свою самооценку, научиться доброжелательному общению в родном коллективе и в обществе.

 Кружок декоративно – прикладного искусства «Самоделкин» создан в 2012 году. Для ребят открылась творческая мастерская   по изготовлению цветов и букетов из бумаги и бумажных салфеток, пасхальных сувениров, тряпичных кукол и т. д. Уроки рукоделия помогают детям подготовить подарки ко Дню матери или к 8-му марта.

 Задача руководителя, Тутик Светланы Владимировны, научить детей творческому мышлению посредством прикладного творчества, объединить их в совместной работе.

 

  Народная вокальная группа «Россияне» - гордость   КДЦ Полтавченского с/п. В репертуаре группы используются песни разножанрового характера: академические, эстрадные, народные. Деятельность данного коллектива востребована. «Россияне» являются участниками не только всех значимых мероприятий КДЦ Полтавченского с/п, но и мероприятий районного масштаба. Коллектив организован в 1989 году руководителем ВИА Бондаренко Александром Николаевичем.